Lehrkräfte und Mitarbeiter


Katja Albersmann

Katja Albersmann

Lernfeld Berufstheorie

Michaela Baier

Michaela Baier

Gestaltung, Form und Farbe, Bauformenlehre, Lernfeld Berufstheorie

Katharina Baudy

Katharina Baudy


Abdelilah Bensdira

Abdelilah Bensdira

Farb- und Lacktechnik, Technische Chemie

Klaus Michael Beyer

Klaus-Michael Beyer

Lernfeld Berufstheorie, Wirtschaftskompetenz, Stütz- und Erweiterungsunterricht

Andreas Birkefeld

Andreas Birkefeld

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftskompetenz

Stefan Brenner

Stefan Brenner

Werktechnik, Übungsfirma

Karin Brösamle-Gschweng

Jugendsozialarbeit

Petra Dais

Petra Dais

Ethik und Religion

VABO

Arthur Deobald

Arthur Deobald

Jugendsozialarbeit

Daniela Eichler

Daniela Eichler

Farbtechnik und Raumgestaltung, Englisch, Berufsbezogenes Englisch

Martin Ehmann

Martin Ehmann

Abteilungsleiter Abteilung I, Berufs- und Arbeitspädagogik, Betriebliche Kommunikation, Auftragsabwicklung, Betriebsführung, Wirtschaftslehre

Claudia Finné

Claudia Finné

Theorie in der Werkstatt
Gestalter für visuelles Marketing

Otto Fischle

Otto Fischle

Lernfeld Berufspraxis

Dr. Gabriele Frey

Dr. Gabriele Frey

Organische und anorganische Chemie, Polymertechnologie und Analytik

Carolin Gaiser

Carolin Gaiser

Gestaltung, Medientechnik

Jennifer Gemünden

Jennifer Gemünden

Doran Ginter

Computeranwendung, Werkstatt Werbetechnik

Martin Glomb

Martin Glomb

Informationstechnik, Angewandte Technik, Technische Dokumentation, Deutsch, Betriebliche Kommunikation

Michaela Glomb

Michaela Glomb

Deutsch, Betriebliche Kommunikation, Berufs- und Arbeitspädagogik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftskompetenz

Oliver Gross

Oliver Gross

Lernfeld Berufstheorie, Lackherstellung, Physikalische Chemie, Analytik

Michaela Glomb

Nadine Grote

Grafik Design, Medientechnik

Klaus Haag

Klaus Walter Haag

Computerunterstützte Gestaltung, Praxis

claudia Hamann

Grafik Design

Bodo Hiepka

Bodo Hiepka

Haustechnik

Sandra Hierholzer

Sandra Hierholzer

Lernfeld Berufspraxis,

TL

Ralf Horwath

Ralf Hans Horwath

Lernfeld Berufspraxis, T-L, Lerntechnik

Ulrike Jannaschk

Ulrike Jannaschk


Sven Kaufmann

Sven Kaufmann

Englisch,

Deutsch

Marie-Emmanuelle Kessler

Meldestelle

Benjamin Kreier

Susanne Krisch

Susanne Krisch

Gestalterischer – und Farbtechnischer – Bereich, CAD

Torsten Krummel

Torsten Krummel


Manfred Laichinger

Manfred Laichinger

Lernfeld Berufspraxis, Werktechnik

Marion Lano

Berufspraxis,

Werktechnik

Änne Lazarus

Bilingualer Unterricht (englisch) in Lacktechnologie

timo Leonhardt


Kay Lottmann

Kay Lottmann

Lernfeld Berufstheorie, Computertechnologie, Informationstechnik, Gestaltungslehre, 
Form und Farbe

Andreas Märklin

Andreas Märklin

Lernfeld Berufstheorie, Werkstoffkunde, Anwendungstechnik, Bautenschutz, FarbDesignSeminar

Konrad Martini

Konrad Martini

Stellvertretender Schulleiter, Physikalische Chemie, physikalisch-chemisches Praktikum

steffen Menk


Mario Mühl

Mario Mühl

Lernfeld Berufspraxis

Uwe Mühlhäuser

Uwe Mühlhäuser

Lernfeld Berufspraxis

Carola Müller

Carola Müller

Gestaltung, Technik, Computerunterstützte Gestaltung, Übungsfirma

Bettina Müller Zigelli

Bettina Müller-Zigelli


Clemens Niklaus

Mathematik, Sport

Michael Ochs

Michael Ochs

Matthias Rieger

Werkstofftechnik, Technik

Lorenzo Salerno

Lorenzo Salerno


Anica Sattelmaier

Anica Sattelmaier


Eberhard Schilling

Eberhard Schilling

Betriebswirtschaftslehre, Controlling, Abrechnung und Aufmaß, Auftragsabwicklung, Bauvertragsrecht


Verena Schmid

Verena Schmid

BWL und Wirtschaftskompetenz

Thomas Scholl

Thomas Scholl

Lernfeld Berufstheorie, T-L, Mathe, Projektkompetenz, Fachpraxis

Werner Schubert

Werner Schubert

Abteilungsleiter

Abteilung II
BWL, Berufs- und Arbeitspädagogik

Rainer Schuler

Lackherstellung, Verfahrens- und Umwelttechnik, Physik, Stöchiometrie

Thomas Schwarzwälder

Thomas Schwarzwälder

Lernfeld Berufspraxis/TL

Jörg Staudacher

Jörg Staudacher

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftskompetenz

Sybille Voigt

LBT, Sport

Alexander Warner

Lernfeld Berufstheorie, Gestaltung

Frieder Weisshardt

Frieder Weißhardt

Betriebswirtschaftslehre und Produktmanagement

Alban Wekenmann

Alban Wekenmann

Abteilungsleiter Abteilung III, Lacktechnologie, Lackherstellung, Bekom, Werkstoffprüfung Lacke

Schulleiter Felix Winkler Schule für Farbe und Gestaltung Stuttgart

Felix Winkler

Schulleiter

Steffen Wyhler

Lernfeld Berufstheorie, Technik, Bauten- und Korrosionsschutztechnik

Angelika Zickler

Angelika Zickler

Lernfeld Berufstheorie, Gestaltung

Bernhard Zigelli

Bernhard Zigelli

Marco Stolz

Marco Stolz


Platzhalter 1

Lorem ipsum

Platzhalter 2

Lorem ipsum dolor sit amet, ...

This is a Heading

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore.Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore.Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore.

This is a Heading

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore.

This is a Heading

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore.

Ihre Ansprechpartnerinnen im Sekretariat: 
Frau Schardt und Frau Landazabal


Telefon 0711 / 8 90 25-211 oder -212

 

Schule für Farbe und Gestaltung
 
Leobener Strasse 97 
70469 Stuttgart 

 
Telefax: 0711 / 8 90 25-220 

E-mail:

schule(at)farbegestaltung(dot)de
Anfahrt