Lehrkräfte und Mitarbeiter


Katja Albersmann

Katja Albersmann

Lernfeld Berufstheorie

Michaela Baier

Michaela Baier

Gestaltung, Form und Farbe, Bauformenlehre, Lernfeld Berufstheorie

Bernard Banov

Bernard Banov


Katharina Baudy

Katharina Baudy


Abdelilah Bensdira

Abdelilah Bensdira

Farb- und Lacktechnik,

Technische Chemie

klaus-Michael Beyer

Klaus-Michael Beyer

Lernfeld Berufstheorie, Wirtschaftskompetenz, Stütz- und Erweiterungsunterricht

Andreas Birkefeld

Andreas Birkefeld

Deutsch,

Gemeinschaftskunde, Wirtschadtskometenz

Manfred Bohnenberger

Stefan Brenner

Stefan Brenner

Werktechnik, 

Übungsfirma

Karin Brösamle-Gschweng

Jugendsozialarbeit

Daniela Eichler

Anthony Carimando

Martin Ehmann

Petra Dais

Petra Dais

Ethik und Religion

VABO

Arthur Deobald-Koril

Jugendsozialarbeit

Martin Ehmann

Martin Ehmann

Abteilungsleiter Abteilung I, Berufs- und Arbeitspädagogik, Betriebliche Kommunikation, Auftragsabwicklung, Betriebsführung, Wirtschaftslehre

Daniela Eichler

Daniela Eichler

Farbtechnik und Raumgestaltung, Englisch,

Berufsbezogenes Englisch

Martina Englisch

Martina Englisch

Claudia Finné

Claudia Finné

Theorie in der Werkstatt 

Gestalter für visuelles Marketing

Martin Glomb

Dr. Gabriele Frey

Organische und anorganische Chemie,

Polymertechnologie und Analytik

Hannah Fink

Hannah Fink

Ausbildungsmanagement

Carolin Gaiser

Carolin Gaiser

Gestaltung und Medientechnik

Jennifer Gemünden

Jennifer Gemünden

Klaus Haag

Doran Ginter

Computeranwendung,

Werkstatt Werbetechnik


Martin Glomb

Martin Glomb

Informationstechnik, Angewandte Technik, Technische Dokumentation, Deutsch, Betriebliche Kommunikation

Michaela Glomb

Michaela Glomb

Deutsch, Betriebliche Kommunikation, Berufs- und Arbeitspädagogik, Gemeinschaftskunde, Lernfeld Berufstheorie GvM

Oliver Gross

Oliver Gross

Lernfeld Berufstheorie, Lackherstellung, Physikalische Chemie, Analytik

Nadine Grote

Nadine Grote

Grafik Design,

Medientechnik

Ines Held

Ines Held

Bodo Hiepka

Haustechnik

Sandra Hierholzer

Sandra Hierholzer

Lernfeld Berufspraxis T-L

Ralf Horwath

Ralf Hans Horwath

Lernfeld Berufspraxis, T-L, Lerntechnik

Ulrike Jannaschk

Ulrike Jannaschk


Kessler

Marie-Emmanuelle Kessler

Meldestelle

Jana Kohle

Benjamin Kreier

Torsten Krummel

Torsten Krummel

Manfred Laichinger

Manfred Laichinger

Lernfeld Berufspraxis, Werktechnik

Mariom Lano

Marion Lano

Berufspraxis, Werktechnik

Änne Lazarus

Änne Lazarus

Bilingualer Unterricht (Englisch) in Lacktechologie

Timo Leonhardt

Timo Leonhardt

BWL, Gemeinschaftskunde,

Wirtschaftskompetenz

Viola Losemann

Viola Losemann

Kay Lottmann

Kay Lottmann

Lernfeld Berufstheorie, Computertechnologie, Informationstechnologie, Gestaltungslehre, Form und Farbe

Andreas Märklin

Andreas Märklin

Lernfeld Berufstheorie, Werkstoffkunde, Anwendungstechnik, Bautenschutz, FarbDesignSeminar

Florian Mahr

Konrad Martini

Konrad Martini

Stellvertretender Schulleiter,

Physikalische Chemie, physikalisch-chemisches Praktikum

Steffen Menk

Steffen Menk

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftskompetenz

Mario Mühl

Mario Mühl

Lernfeld Berufspraxis

Uwe Mühlhäuser

Uwe Mühlhäuser

Lernfeld Berufspraxis

Carola Müller

Carola Müller

Gestaltung, Technik, Computerunterstützte Gestaltung, Übungsfirma

Bettina Müller-Zigelli

Lernfeld Berufstheorie, Gestaltung

Clemens Niklaus

Clemens Niklaus

Mathematik und Sport

Michael Ochs

Michael Ochs

Matthias Rieger

Matthias Rieger

Wekstofftechnik, Technik

Ulrike Recla

Ulrike Recla

Nadine Roß

Nadine Roß

Lorenzo Salerno

Lorenzo Salerno

Anica Sattelmaier

Mathematik, Physik

Hanna-Rani Saxena

Eberhard Schilling

Eberhard Schilling

BWL, Controlling, Abrechnung und Aufmaß, Auftragsabwicklung, Bau vertragsrecht

Verena Schmid

Verena Schmid

BWL, Wirtschaftskompetenz

Werner Schubert

Werner Schubert

Abteilungsleiter Abteilung II, BWL, Berufs- und Arbeitspädagogik

Rainer Schuler

Rainer Schuler

Lackherstellung, Verfahrens- und Umwelttechnik, Physik, Stöchiometrie

Thomas Schwarzwälder

Thomas Schwarzwälder

Lernfeld Berufsraxis, T-L

Jörg Staudacher

Jörg Staudacher

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftskompetenz

Vadim Vielwock

Vadim Vielwock


Sybille Voigt

Sybille Voigt

LBT, Sport

Alexander Warner

Alexander Warner

Lernfeld Berufstheorie, Gestaltung

Alban Wekenmann

Alban Wekenmann

Abteilungsleiter Abteilung III, Lacktechnologie. Lackherstellung, Betriebliche Kommunikation, Werkstoffprüfung Lacke

Felix Winkler Schulleiter SFG

Felix Winkler

Schulleiter

Steffen Wyhler

Steffen Wyhler

Lernfeld Berufstheorie, Technik, Bauten- und Korrosionsschutz

Christoph Zednik

Christoph Zednik

Angelika Zickler

Angelika Zickler

Lernfeld Berufstheorie, Gestaltung

Bernhard Zigelli

Bernhard Zigelli

Lernfeld Berufsatheorie, Messebautechnik, Werbung, Gestaltung

Ihre Ansprechpartnerinnen im Sekretariat: 
Frau Schardt und Frau Landazabal


Telefon 0711 / 8 90 25-211 oder -212

 

Schule für Farbe und Gestaltung
 
Leobener Strasse 97 
70469 Stuttgart 

 
Telefax: 0711 / 8 90 25-220 

E-mail:

schule(at)farbegestaltung(dot)de
Anfahrt